Só No Blog Mesmo Pelo cano Dizem os entendidos, que este final de semana, os políticos vão botar pra troar, o moído vai ser grande. O Vice-governador Iberê Careca de Souza saiu de mala e cuia na buraqueira com destino aos cafundós do Alto Oeste. Cantando “Se a canoa não virar, eu chego lá...”, e esperando lavar a burra no “Encontro das Águas”, o hidrocareca Iberê Arantes, aposta todas suas fichas nas adutoras, com a esperança que jorre votos suficientes para irrigar sua candidatura.
|
Só No Blog Mesmo Desafio O rotundo vereador do PV, Paulo Wagner, anda mais forte que o fumo de Abdias. Depois de aplicar um susto na corriola que disputa vaga para o senado e, obrigar o senador José Galego Maia a chamá-lo para uma conversar de pé-de-urêia. O homi agora, desafiou o tucano Rogério Bico-Forte Marinho.
Fonte: www.blogdobrito.com |
Um comentário :
A Evolução do Ensino da Aritmética se você tem filhos ou se preocupa com o ensino leia
1. Ensino de matemática em 1950:
Um lenhador vende um carro de lenha por R$ 100,00. O custo de produção é igual a 4/5 do preço de venda. Qual é o lucro?
2. Ensino de matemática em 1970:
Um lenhador vende um carro de lenha por R$ 100,00.O custo de produção é igual a 4/5 do preço de venda ou R$80,00. Qual é o lucro?
3. Ensino de matemática em 1980:
Um lenhador vende um carro de lenha por R$ 100,00. O custo de produção é R$80,00. Qual é o lucro?
4. Ensino de matemática em 1990:
Um lenhador vende um carro de lenha por R$ 100,00. O custo de produção é R$80,00. Escolha a resposta certa, que indica o lucro:
( )R$ 20,00 ( )R$40,00 ( )R$60,00 ( )R$80,00 ( )R$100,00
5. Ensino de matemática em 2000:
Um lenhador vende um carro de lenha por R$ 100,00. O custo de produção é R$80,00. O lucro é de R$ 20,00.
Está certo?
( )SIM ( ) NÃO
6. Ensino de matemática em 2003:
Um lenhador vende um carro de lenha por R$100,00. O custo de produção é R$ 80,00.Se você souber ler coloque um X no R$ 20,00.
( )R$ 20,00 ( )R$40,00 ( )R$60,00 ( )R$80,00 ( )R$100,00
7. Ensino de matemática em 2007:
Um lenhador vende um carro de lenha por R$100,00. O custo de produção é R$ 80,00. Se você souber ler coloque um X no R$ 20,00. (Se você é afro descendente, especial, indígena ou de qualquer outra minoria social não precisa responder)
( )R$ 20,00 ( )R$40,00 ( )R$60,00 ( )R$80,00 ( )R$100,00
8. Em 2010 vai ser assim:
Um lenhador vende um carro de lenha por R$100,00. O custo de produção é R$ 80,00. Se você souber ler coloque um X no R$ 20,00. (Se você ou algum de seu familiares vai votar na DILMA coloque o n° do seu título de eleitor no espaço a baixo e você está aprovado )
( )R$ 20,00 ( )R$40,00 ( )R$60,00 ( )R$80,00 ( )R$100,00 (_______________________)n° do título de eleitor
9. E se tu é do MST peque o seu boné e sua camiseta SUA BOLSA ESCOLA SUA CESTA BÁSICA E SE APOSENTE!
QUE “A LUTA CONTINUA CUMPANHEIRO” ! ESSE NEGÓCIO DE LUCRO É COISA DE CAPITALISTA! A LENHA PERTENCE AO POVO!
VIVA LA REVOLUCION! PÁTRIA OU MUERTE! ABAIXO OS NEO-LIBERALISMO!
Coitado do ensino no Brasil!
Postar um comentário